Domain solarstrom-anlagen.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
solarstrom-anlagen.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
solarstrom-anlagen.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain solarstrom-anlagen.de kaufen?
Was bedeutet "storage emulated"?
"Storage emulated" bedeutet, dass auf einem Android-Gerät ein virtueller Speicherbereich erstellt wurde, um den internen Speicherplatz zu erweitern. In diesem Bereich können Daten wie Apps, Fotos und andere Dateien gespeichert werden. Es handelt sich um einen vom System erstellten Ordner, der den internen Speicher simuliert und es ermöglicht, mehr Daten auf dem Gerät zu speichern. Es ist wichtig zu beachten, dass dieser Bereich nicht physisch existiert, sondern vom Betriebssystem verwaltet wird. **
Was ist Backend Entwicklung?
Was ist Backend Entwicklung? Backend Entwicklung bezieht sich auf die Erstellung und Wartung der nicht sichtbaren, aber dennoch entscheidenden Komponenten einer Softwareanwendung. Dazu gehören die Server, Datenbanken, APIs und andere technische Infrastruktur, die die Funktionalität einer Anwendung ermöglichen. Backend-Entwickler arbeiten oft mit Programmiersprachen wie Java, Python, Ruby oder PHP, um die Logik und Datenverarbeitung einer Anwendung zu implementieren. Sie sind verantwortlich für die Sicherheit, Skalierbarkeit und Leistung des Systems und arbeiten eng mit Frontend-Entwicklern zusammen, um eine nahtlose Benutzererfahrung zu gewährleisten. Insgesamt ist die Backend-Entwicklung entscheidend für den reibungslosen Betrieb von Softwareanwendungen und spielt eine wichtige Rolle bei der Bereitstellung von digitalen Diensten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Backend Storage
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Backend Storage:
-
RCT Power Storage DC 10.0 9,9 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 10.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Europäischer Wirkungsgrad > 98% Dynamische Leistungsanpassung - auch geeignet für Nulleinspeiseanlagen Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Mit 32 kg ein Leichtgewicht in seiner Klasse Nachhaltig durch geringeren Rohstoffeinsatz Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 13,5 kW / 15 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 14 A (28 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 380 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 25A / 25A Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 9900 W Maximale Wirkleistung 9900 W Maximale Scheinleistung 10500 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 14,5 A Maximaler AC-Strom pro Phase 15,2 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 15,2 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch 2) 6,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,60 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 98,35 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 3) 97,89 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 3) 98,00 % Mittlerer Wirkungsgrad AC2Bat 3) 97,44 % Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 3) 97,48 % Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x 64 beleuchtet Kühl...2599,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gupta, Paresh: Detecting, Troubleshooting, and Preventing Congestion in Storage NetworksDetecting, Troubleshooting, and Preventing Congestion in Storage Networks , The complete practical guide to architect storage networks for maximum efficiency, and to quickly troubleshoot congestion issues.Data is the most important entity in a data center. In addition to being stored securely for the long term, data must be accessible to applications with low latency so that high performance can be maintained 24/7. To meet this performance goal of applications, the storage infrastructure services must be designed accordingly.In Detecting, Troubleshooting, and Preventing Congestion in Storage Networks, leading Cisco experts take a practical approach to explaining the congestion handling mechanisms of the transport technologies like FC, FCoE, RoCE, and TCP. The authors share proven troubleshooting methodology developed through years of firsthand experience as well as analytical techniques for monitoring the storage fabrics and gaining predictive insights.Through real-world experiences and case study examples, you'll learn what questions to ask, how to start planning, what exists today, what components still must evolve, and how to drive value in building custom applications in detecting congestion in large-scale storage networks.Optimize user experience with faster resolution of congestion in storage networks in production data centersMaster congestion handling mechanisms in technologies like FC, FCoE, RoCE, and TCPApplicable to networks connected to all storage array types and vendors including Dell, HPE, IBM, NetApp, HitachiReal-world case studies and troubleshooting methodology ensuring storage SLAs are consistently metIncrease uptime with custom analytical tools for predicting and resolving congestionBoost storage infrastructure efficiency in a hybrid cloud modelSave on employee training and reduce support ticket hassles with vendors , > , Erscheinungsjahr: 20240226, Produktform: Kartoniert, Titel der Reihe: Networking Technology##, Autoren: Gupta, Paresh~Mazurek, Edward, Themenüberschrift: COMPUTERS / Networking / General, Imprint-Titels: Networking Technology, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 229, Breite: 187, Höhe: 45, Gewicht: 1338, Produktform: Kartoniert, Genre: Importe,41,82 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RCT Power Storage DC 4.0 4,0 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 4.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Trafolose Topologie Sehr hoher Gesamtwirkungsgrad Eingang für Hochvoltbatterie Geeignet für dynamische Leistungsanpassung Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Schutzart IP42: Geeignet für Innenanwendung Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 5,4 kW / 6 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 12 A (24 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 265 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 20A / 20A Maximale Lade-/Entladeleistung 9220 W / 4000 W Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 4000 W Maximale Wirkleistung 4000 W Maximale Scheinleistung 6300 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 5,8 A Maximaler AC-Strom pro Phase 9,1 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 9,1 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 Netzspannungsüberwachung 3-phasig AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch < 4,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,16 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 97,60 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 1) / Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 1) / Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 1) / Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x 64 beleuchtet Küh...1999,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RCT Power Storage DC 6.0 6,0 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 6.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Trafolose Topologie Sehr hoher Gesamtwirkungsgrad Eingang für Hochvoltbatterie Geeignet für dynamische Leistungsanpassung Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Schutzart IP42: Geeignet für Innenanwendung Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 8,1 kW / 9 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 12 A (24 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 265 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 20A / 20A Maximale Lade-/Entladeleistung 9220 W / 6000 W Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 6000 W Maximale Wirkleistung 6000 W Maximale Scheinleistung 6300 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 8,7 A Maximaler AC-Strom pro Phase 9,1 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 9,1 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 Netzspannungsüberwachung 3-phasig AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch < 4,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,16 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 97,70 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 1) 96,30 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 1) 96,60 % Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 1) 95,40 % Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x...2671,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gehört Hardware zum Backend?
Nein, Hardware gehört nicht zum Backend. Das Backend bezieht sich auf die Software und die Infrastruktur, die für die Verarbeitung von Daten und die Bereitstellung von Diensten verwendet wird. Hardware hingegen bezieht sich auf die physischen Komponenten eines Systems, wie Computer, Server oder Netzwerkgeräte. **
-
Was sind die wesentlichen Vorteile von Cloud Storage im Vergleich zu lokalem Speicher?
Die wesentlichen Vorteile von Cloud Storage im Vergleich zu lokalem Speicher sind die Skalierbarkeit, Flexibilität und Zugänglichkeit. Cloud Storage ermöglicht es, Daten jederzeit und von überall aus abzurufen, zu speichern und zu teilen. Zudem bietet es eine automatische Datensicherung und -wiederherstellung, was den Schutz vor Datenverlust erhöht. **
-
Welchen Wechselrichter für Photovoltaik?
Welche Leistung hat die Photovoltaikanlage, die mit dem Wechselrichter betrieben werden soll? Welche Art von Anschlüssen und Überwachungsfunktionen werden benötigt? Soll der Wechselrichter für den Einsatz im Innen- oder Außenbereich geeignet sein? Gibt es spezielle Anforderungen an die Effizienz oder die Kompatibilität mit anderen Komponenten der Anlage? Es ist wichtig, diese Fragen zu klären, um den passenden Wechselrichter für die Photovoltaikanlage auszuwählen. **
-
Was zählt als Backend-Programmierung?
Backend-Programmierung bezieht sich auf die Entwicklung von Software, die für die Verarbeitung und Speicherung von Daten sowie die Kommunikation zwischen verschiedenen Systemen verantwortlich ist. Dies umfasst die Implementierung von Datenbanken, APIs, Server-Logik und anderen Backend-Komponenten, die für die Funktionalität einer Anwendung erforderlich sind. Backend-Programmierung konzentriert sich in der Regel auf die serverseitige Entwicklung und interagiert mit der Frontend-Programmierung, um eine vollständige Anwendung zu erstellen. **
Was versteht man unter Backend?
Was versteht man unter Backend? Backend bezieht sich auf den Teil einer Softwareanwendung, der im Hintergrund arbeitet und die Logik, Datenverwaltung und Interaktion mit der Datenbank steuert. Es ist für die Verarbeitung von Anfragen vom Frontend verantwortlich und stellt die erforderlichen Informationen bereit. Backend-Entwickler arbeiten oft mit verschiedenen Programmiersprachen wie Java, Python oder Ruby und Frameworks wie Node.js oder Django. Sie kümmern sich um die Sicherheit, Leistung und Skalierbarkeit der Anwendung, ohne dass Benutzer direkt mit diesem Teil interagieren. **
Was bedeutet Frontend und Backend?
Was bedeutet Frontend und Backend? Frontend bezieht sich auf den Teil einer Website oder Anwendung, den die Benutzer sehen und mit dem sie interagieren, wie z.B. die Benutzeroberfläche und das Design. Backend hingegen bezieht sich auf den unsichtbaren Teil, der im Hintergrund arbeitet, wie z.B. die Datenbank und die Serverlogik. Frontend und Backend arbeiten zusammen, um eine vollständige und funktionierende Website oder Anwendung zu erstellen. Entwickler, die sich auf das Frontend spezialisieren, konzentrieren sich auf das Design und die Benutzererfahrung, während Backend-Entwickler sich auf die Datenverarbeitung und die Serverseite konzentrieren. Insgesamt sind Frontend und Backend entscheidend für die Entwicklung einer erfolgreichen digitalen Lösung. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Backend Storage:
-
ABL ABL 2W2241B Wallbox 22kW Master BackendProduktbeschreibungDie Wallbox eMH2 hat ein fest integriertes Ladekabel mit Typ-2-Ladekupplung. Mit dem reev Backend Basic ist sie die smarte Ladelösung für den privaten und halböffentlichen Bereich. In Gruppeninstallationen übernimmt die Master Wallbox alle notwendigen Kommunikationsfunktionen zum reev Backend. Das für 24 Monate Laufzeit mitgelieferte reev Backend Basic ermöglicht einen zukunftssicheren Betrieb, regelmäßige Softwareupdates sowie eine flexible Nutzer- und RFID-Verwaltung. Zudem ist ein Upgrade des Backends jederzeit möglich. Durch die serienmäßige Ausstattung mit FI Typ A und DC-Fehlerstromerkennung ist die Wallbox inklusive Backend für den Installateur immer anschlussfertig vorinstalliert und sofort betriebsbereit. Controller incl. reev Basic999,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RCT Power Storage DC 8.0 8,0 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 8.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Europäischer Wirkungsgrad > 98% Dynamische Leistungsanpassung - auch geeignet für Nulleinspeiseanlagen Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Mit 32 kg ein Leichtgewicht in seiner Klasse Nachhaltig durch geringeren Rohstoffeinsatz Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 10,8 kW / 12 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 14 A (28 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 380 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 25A / 25A Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 8000 W Maximale Wirkleistung 8000 W Maximale Scheinleistung 10500 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 11,6 A Maximaler AC-Strom pro Phase 15,2 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 15,2 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch 2) 6,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,60 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 98,33 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 3) 97,78 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 3) 98,00 % Mittlerer Wirkungsgrad AC2Bat 3) 97,33 % Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 3) 97,36 % Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x 64 beleuchte...2529,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RCT Power Storage DC 10.0 9,9 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 10.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Europäischer Wirkungsgrad > 98% Dynamische Leistungsanpassung - auch geeignet für Nulleinspeiseanlagen Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Mit 32 kg ein Leichtgewicht in seiner Klasse Nachhaltig durch geringeren Rohstoffeinsatz Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 13,5 kW / 15 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 14 A (28 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 380 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 25A / 25A Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 9900 W Maximale Wirkleistung 9900 W Maximale Scheinleistung 10500 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 14,5 A Maximaler AC-Strom pro Phase 15,2 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 15,2 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch 2) 6,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,60 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 98,35 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 3) 97,89 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 3) 98,00 % Mittlerer Wirkungsgrad AC2Bat 3) 97,44 % Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 3) 97,48 % Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x 64 beleuchtet Kühl...2599,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gupta, Paresh: Detecting, Troubleshooting, and Preventing Congestion in Storage NetworksDetecting, Troubleshooting, and Preventing Congestion in Storage Networks , The complete practical guide to architect storage networks for maximum efficiency, and to quickly troubleshoot congestion issues.Data is the most important entity in a data center. In addition to being stored securely for the long term, data must be accessible to applications with low latency so that high performance can be maintained 24/7. To meet this performance goal of applications, the storage infrastructure services must be designed accordingly.In Detecting, Troubleshooting, and Preventing Congestion in Storage Networks, leading Cisco experts take a practical approach to explaining the congestion handling mechanisms of the transport technologies like FC, FCoE, RoCE, and TCP. The authors share proven troubleshooting methodology developed through years of firsthand experience as well as analytical techniques for monitoring the storage fabrics and gaining predictive insights.Through real-world experiences and case study examples, you'll learn what questions to ask, how to start planning, what exists today, what components still must evolve, and how to drive value in building custom applications in detecting congestion in large-scale storage networks.Optimize user experience with faster resolution of congestion in storage networks in production data centersMaster congestion handling mechanisms in technologies like FC, FCoE, RoCE, and TCPApplicable to networks connected to all storage array types and vendors including Dell, HPE, IBM, NetApp, HitachiReal-world case studies and troubleshooting methodology ensuring storage SLAs are consistently metIncrease uptime with custom analytical tools for predicting and resolving congestionBoost storage infrastructure efficiency in a hybrid cloud modelSave on employee training and reduce support ticket hassles with vendors , > , Erscheinungsjahr: 20240226, Produktform: Kartoniert, Titel der Reihe: Networking Technology##, Autoren: Gupta, Paresh~Mazurek, Edward, Themenüberschrift: COMPUTERS / Networking / General, Imprint-Titels: Networking Technology, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 229, Breite: 187, Höhe: 45, Gewicht: 1338, Produktform: Kartoniert, Genre: Importe,41,82 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet "storage emulated"?
"Storage emulated" bedeutet, dass auf einem Android-Gerät ein virtueller Speicherbereich erstellt wurde, um den internen Speicherplatz zu erweitern. In diesem Bereich können Daten wie Apps, Fotos und andere Dateien gespeichert werden. Es handelt sich um einen vom System erstellten Ordner, der den internen Speicher simuliert und es ermöglicht, mehr Daten auf dem Gerät zu speichern. Es ist wichtig zu beachten, dass dieser Bereich nicht physisch existiert, sondern vom Betriebssystem verwaltet wird. **
-
Was ist Backend Entwicklung?
Was ist Backend Entwicklung? Backend Entwicklung bezieht sich auf die Erstellung und Wartung der nicht sichtbaren, aber dennoch entscheidenden Komponenten einer Softwareanwendung. Dazu gehören die Server, Datenbanken, APIs und andere technische Infrastruktur, die die Funktionalität einer Anwendung ermöglichen. Backend-Entwickler arbeiten oft mit Programmiersprachen wie Java, Python, Ruby oder PHP, um die Logik und Datenverarbeitung einer Anwendung zu implementieren. Sie sind verantwortlich für die Sicherheit, Skalierbarkeit und Leistung des Systems und arbeiten eng mit Frontend-Entwicklern zusammen, um eine nahtlose Benutzererfahrung zu gewährleisten. Insgesamt ist die Backend-Entwicklung entscheidend für den reibungslosen Betrieb von Softwareanwendungen und spielt eine wichtige Rolle bei der Bereitstellung von digitalen Diensten. **
-
Gehört Hardware zum Backend?
Nein, Hardware gehört nicht zum Backend. Das Backend bezieht sich auf die Software und die Infrastruktur, die für die Verarbeitung von Daten und die Bereitstellung von Diensten verwendet wird. Hardware hingegen bezieht sich auf die physischen Komponenten eines Systems, wie Computer, Server oder Netzwerkgeräte. **
-
Was sind die wesentlichen Vorteile von Cloud Storage im Vergleich zu lokalem Speicher?
Die wesentlichen Vorteile von Cloud Storage im Vergleich zu lokalem Speicher sind die Skalierbarkeit, Flexibilität und Zugänglichkeit. Cloud Storage ermöglicht es, Daten jederzeit und von überall aus abzurufen, zu speichern und zu teilen. Zudem bietet es eine automatische Datensicherung und -wiederherstellung, was den Schutz vor Datenverlust erhöht. **
Ähnliche Suchbegriffe für Backend Storage
-
RCT Power Storage DC 4.0 4,0 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 4.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Trafolose Topologie Sehr hoher Gesamtwirkungsgrad Eingang für Hochvoltbatterie Geeignet für dynamische Leistungsanpassung Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Schutzart IP42: Geeignet für Innenanwendung Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 5,4 kW / 6 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 12 A (24 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 265 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 20A / 20A Maximale Lade-/Entladeleistung 9220 W / 4000 W Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 4000 W Maximale Wirkleistung 4000 W Maximale Scheinleistung 6300 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 5,8 A Maximaler AC-Strom pro Phase 9,1 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 9,1 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 Netzspannungsüberwachung 3-phasig AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch < 4,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,16 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 97,60 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 1) / Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 1) / Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 1) / Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x 64 beleuchtet Küh...1999,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RCT Power Storage DC 6.0 6,0 kW 3-phasig Wechselrichter Hybridfähig PV-AnlagenWechselrichter RCT Power Storage DC 6.0 *Hinweis Umsatzsteuergesetz Hinweis bzgl. §12 Abs. 3 Umsatzsteuergesetz: zur Umsatzsteuerbefreiung: In diesem Angebot wird davon ausgegangen, dass Sie berechtigt sind, das angebotene Produkte zu einem reduzierten MwSt.-Satz von 0% zu erwerben. Gemäß § 12 Abs. 3 UStG reduziert sich die MwSt. auf 0 % bei Lieferungen von Solarmodulen an den Betreiber eine Photovoltaikanlage, einschließlich der für den Betrieb einer Photovoltaikanlage wesentliche Komponenten und der Speicher, die dazu dienen, den mit Solarmodulen erzeugten Strom zu speicher, wenn die Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe von Privatwohnungen Wohnungen sowie Öffentlichen und anderen Gebäuden, die für dem Gemeinwohl dienende Tätigkeiten genutzt werden installiert wird. Diese Voraussetzungen gelten als erfüllt, wenn die installierte Bruttoleistung der Photovoltaikanlage laut Marktstammdatenregister nicht mehr als 30 Kilowatt (peak) beträgt oder betragen wird. Wenn Sie nicht zum Kreis der Steuerermäßigungsberechtigten gehören, aktivieren Sie bitte oberhalb der Preisangabe bei der Einstellung ,,Steuersatz" die Variante ,,19 %". Dadurch wird die Preisangabe angepasst und das Produkt kann zu einem Gesamtpreis inkl. 19 % MwSt. erworben werden. Die im Wechselrichter integrierte ENS Schutzeinrichtung nach VDE 4105 ermöglicht einen sicheren legalen Anschluss und Betrieb in Deutschland. Bitte beachten Sie die Hinweise der VDE für einen Normgerechten Anschluss. Dieses Produkt benötigt für seinen ordnungsgemäßen Betrieb eine erhöhte Netzspannung und ist nicht mit einem zweipoligen Netzstecker ausgestattet. Die Installation nicht-steckerfertiger Geräte ist vom jeweiligen Netzbetreiber oder von einem eingetragenen Fachbetrieb vorzunehmen, der Ihnen auch bei der Einholung der ggf. notwendigen Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers für die Installation des Gerätes behilflich ist. Vorteile: Zwei unabhängige MPP-Regler parallelschaltbar Trafolose Topologie Sehr hoher Gesamtwirkungsgrad Eingang für Hochvoltbatterie Geeignet für dynamische Leistungsanpassung Intelligente Energiespeicherung durch prognosebasiertes Ladeverfahren Exaktes und schnelles Regelverhalten 3-phasige Einspeisung Weiter MPP-Bereich für flexible Stringplanung und einfaches Repowering Max-Power Control - selbstlernendes Verschattungsmanagement Kaskadierbar, erweiterbar und kombinierbar mit bestehenden PV Anlagen Hybridfähig, laden der Batterie auch mit externen AC-Quellen Ersatzstromfähig in Verbindung mit dem RCT Power Switch Einfache Auslegung mit dem RCT Power Designer - Auslegungstool Plug & Play, werkzeugloser DC- und AC-Anschluss Integrierte RCT Power APP - Lösung Kein Internetzugang für die Inbetriebnahme erforderlich Geräuschlose und wartungsfreie Konvektionskühlung Widerstandsfähiges Aluminiumgehäuse Schutzart IP42: Geeignet für Innenanwendung Multi-Informations-LCD-Display LAN und WLAN RCT PORTAL für komfortables Anlagenmonitoring Multifunktions-Kommunikationseinheit zum Anschluss verschiedener Zusatzgeräte Kompatibel mit Ladesäulen, Heizstablösungen, Wärmepumpen und Energiemanagementsystemen Technische Daten: Max. empfohlene DC-Leistung (Süd / Ost-West) 1) 8,1 kW / 9 kW MPPT 2 (parallelschaltbar) Eingang pro MPPT 1 Maximaler DC-Strom pro MPPT 12 A (24 A im Parallelmodus) Max. Kurzschlussstrom PV Eingang (Iscmax) 18 A (36 A im Parallelmodus) DC-Nennspannung 700 V DC-Startspannung / -Leistung 150 V / 40 W DC-Spannungsbereich 140 V - 1000 V MPP-Spannungsbereich 265 V - 800 V Maximale DC-Spannung 1000 V Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) DC-Spannungsbereich 120 V - 600V Maximaler Lade- / Entladestrom 20A / 20A Maximale Lade-/Entladeleistung 9220 W / 6000 W Steckertyp Weidmüller PV-Stick (MC4 kompatibel) AC-Nennleistung 6000 W Maximale Wirkleistung 6000 W Maximale Scheinleistung 6300 VA Nominaler AC-Strom pro Phase 8,7 A Maximaler AC-Strom pro Phase 9,1 A Nennfrequenz 50 Hz / 60 Hz Frequenzbereich 45 Hz - 65 Hz Max. Einschaltstrom 9,1 A, 0,1ms Max. Fehlerstrom (RMS) 285 mA AC-Nennspannung 230V / 400 V (L1, L2, L3, N, PE) AC-Spannungsbereich 180 V - 290 V Klirrfaktor (THD) ‹ 2% bei Nennleistung Blindleistungsfaktor (cos phi) 1 (Einstellbereich 0,8 cap....0,8 ind ) Schutz vor Inselbetrieb Ja Erdschlussüberwachung RCD DC-Stromeinspeisung ‹ 0,5% In Notwendige Phasen, Netzanschluss 3 (L1, L2, L3, N, PE) Anzahl Einspeisephasen 3 Netzspannungsüberwachung 3-phasig AC-Anschluss Federkraftklemmen Eigenverbrauch < 4,0 W Maximaler Wirkungsgrad (PV2AC) 98,16 % Europäischer Wirkungsgrad (PV2AC) 97,70 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2AC 1) 96,30 % Mittlerer Wirkungsgrad PV2Bat 1) 96,60 % Mittlerer Wirkungsgrad Bat2AC 1) 95,40 % Mittlere Totzeit / Einschwingzeit 0,1s / 0,4s Topologie Transformatorlos PV – DC-Schalter Integriert Kommunikationsschnittstellen WLAN, LAN, RS485, Multifunktionales Relais, 4 x digital in, 2 x digital in/out Display LCD dot matrix 128 x...2671,55 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ABL 3W2253B Wallbox 2x 11 kW Slave + Backend (3W2253B)BeschreibungDie eichrechtskonforme Wallbox eMH3 hat zwei interne Typ-2-Ladesteckdosen. Da sie zwei Fahrzeuge gleichzeitig laden kann und über das intelligente reev Dashboard verfügt, ist sie die perfekte Lösung für den halböffentlichen und öffentlichen Bereich. Bei einer Gruppeninstallation können bis zu 7 Wallboxen eMH3 Extender mit einem Controller verbunden werden. Alternativ kann die Wallbox eMH3 per Software für den Stand-Alone-Betrieb eingerichtet werden. Durch die serienmäßige Ausstattung mit FI Typ A und DC-Fehlerstromerkennung ist die Wallbox inklusive Dashboard für Installateur*innen immer anschlussfertig vorinstalliert und sofort betriebsbereit.MerkmaleVerpackungseinheit1Gewicht13,5MontageartWandmontageBreite400 mmHöhe492 mmTiefe189 mmWerkstoff des GehäusesKunststoffNennanschlussleistung22 kWSchlagfestigkeitIK08Schutzart (IP)IP44Mit KommunikationsschnittstellejaFunktion ZugangskontrollejaAnzahl der Ladepunkte2Anzahl der FI-Schalter Typ A2Max. Leistung pro Ladepunkt22 kWAnzah2499,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ABL Sursum Externe Steuerzentrale für Master/SlaveAnwendungen mit reev Backend BasicABL Sursum Externe Steuerzentrale für Master/SlaveAnwendungen mit reev Backend Basic ABL 1V0001B Verteilerbox Master + Basic-Backend (1V0001B) Die externe Steuerzentrale ist speziell für den Einsatz in Gruppenlösungen nach dem Controller-Extender-Prinzip konzipiert. Sie ersetzt die Controller-Wallbox und übernimmt die Konfiguration und Steuerung von bis zu 16 Ladepunkten. Das für 24 Monate Laufzeit bereitgestellte reev Dashboard Basic ermöglicht einen zukunftssicheren Betrieb, regelmäßige Software-Updates sowie eine flexible Nutzer- und RFID-Verwaltung. Über das integrierte Lastmanagement verteilt sie den über die Hausinstallation verfügbaren Gesamtladestrom intelligent auf alle Ladepunkte im System. Durch die Kommunikation mit dem Dashboard über das interne LTE-Modul und OCPP empfiehlt sich die externe Steuerzentrale für den Einsatz im halböffentlichen und öffentlichen Bereich.1039,89 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welchen Wechselrichter für Photovoltaik?
Welche Leistung hat die Photovoltaikanlage, die mit dem Wechselrichter betrieben werden soll? Welche Art von Anschlüssen und Überwachungsfunktionen werden benötigt? Soll der Wechselrichter für den Einsatz im Innen- oder Außenbereich geeignet sein? Gibt es spezielle Anforderungen an die Effizienz oder die Kompatibilität mit anderen Komponenten der Anlage? Es ist wichtig, diese Fragen zu klären, um den passenden Wechselrichter für die Photovoltaikanlage auszuwählen. **
-
Was zählt als Backend-Programmierung?
Backend-Programmierung bezieht sich auf die Entwicklung von Software, die für die Verarbeitung und Speicherung von Daten sowie die Kommunikation zwischen verschiedenen Systemen verantwortlich ist. Dies umfasst die Implementierung von Datenbanken, APIs, Server-Logik und anderen Backend-Komponenten, die für die Funktionalität einer Anwendung erforderlich sind. Backend-Programmierung konzentriert sich in der Regel auf die serverseitige Entwicklung und interagiert mit der Frontend-Programmierung, um eine vollständige Anwendung zu erstellen. **
-
Was versteht man unter Backend?
Was versteht man unter Backend? Backend bezieht sich auf den Teil einer Softwareanwendung, der im Hintergrund arbeitet und die Logik, Datenverwaltung und Interaktion mit der Datenbank steuert. Es ist für die Verarbeitung von Anfragen vom Frontend verantwortlich und stellt die erforderlichen Informationen bereit. Backend-Entwickler arbeiten oft mit verschiedenen Programmiersprachen wie Java, Python oder Ruby und Frameworks wie Node.js oder Django. Sie kümmern sich um die Sicherheit, Leistung und Skalierbarkeit der Anwendung, ohne dass Benutzer direkt mit diesem Teil interagieren. **
-
Was bedeutet Frontend und Backend?
Was bedeutet Frontend und Backend? Frontend bezieht sich auf den Teil einer Website oder Anwendung, den die Benutzer sehen und mit dem sie interagieren, wie z.B. die Benutzeroberfläche und das Design. Backend hingegen bezieht sich auf den unsichtbaren Teil, der im Hintergrund arbeitet, wie z.B. die Datenbank und die Serverlogik. Frontend und Backend arbeiten zusammen, um eine vollständige und funktionierende Website oder Anwendung zu erstellen. Entwickler, die sich auf das Frontend spezialisieren, konzentrieren sich auf das Design und die Benutzererfahrung, während Backend-Entwickler sich auf die Datenverarbeitung und die Serverseite konzentrieren. Insgesamt sind Frontend und Backend entscheidend für die Entwicklung einer erfolgreichen digitalen Lösung. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.